Содержание

Анализ торговых связей между Россией и ЮАР

В статье проведен анализ торговых связей России и ЮАР. Рассмотрены существующие направления сотрудничества и возможные перспективы взаимодействия данных стран на основе анализа динамики ключевых экономических показателей. Большое внимание уделено оценке существующей инфраструктуры ЮАР с точки зрения осуществления международных грузоперевозок в Россию.

Влияние техногенных факторов загрязнения на здоровье жителей европейского Севера

В условиях Севера на организм человека воздействует комплекс экстремальных природно-климатических факторов, что вызывает перестройку обменных процессов и сказывается на состоянии функциональных систем. Промышленные объекты в Арктике оказывают зачастую серьезное техногенное воздействие на хрупкую среду обитания, что отражается на процессах жизнедеятельности организма человека. В исследовании показано, что влияние техногенных факторов на организм человека и его психоэмоциональную сферу модулируется этническими особенностями и широтой проживания северян.

Графическая подготовка инженеров-ракетчиков в ВОЕНМЕХЕ: исторический и методический аспекты

В статье рассмотрена история графической подготовки инженеров-ракетчиков в БГТУ «ВОЕНМЕХ» и современное состояние дисциплины. Проанализированы методические аспекты графической подготовки инженеров-ракетчиков.

Исследование факторов, влияющих на развитие спортивно-оздоровительных услуг в регионе (на примере Московского района Санкт-Петербурга)

В статье анализируются факторы, влияющие на рынок спортивно-оздоровительных услуг с учётом региональной специфики. Особое внимание уделено влиянию негативных аспектов внешней среды, связанных с падением платежеспособного спроса. Подробно рассмотрена внешняя среда функционирования спортивно-оздоровительных клубов в Московском районе Санкт-Петербурга. Произведено сравнение деятельности спортивного клуба ООО «Волна» с основными конкурентами в регионе.

К 60-летию космического полета Юрия Алексеевича Гагарина

В статье рассматриваются основные этапы отбора первых советских космонавтов и сформулированные в то время требования к кандидатам на полет, которые в итоге позволили Юрию Гагарину стать своеобразным эталоном лучших человеческих качеств космонавта. Рассказано о космонавтах ‒ выпускниках БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова как о продолжателях традиций, заложенных в ходе подготовки к первому пилотируемому космическому полету.

Методология исследования фундаментальных свойств адаптации и адаптогенной активности биологически активных веществ

Анализ литературы и собственных исследований фундаментальных свойств адаптации как процесса приспособления организма к меняющимся условиям среды, адаптации как следствия этого процесса и адаптируемости как свойства относительного соответствия между организмом и средой показал необходимость структуризации используемых методических подходов к оценке результатов. Используемые нами методологические принципы исследования процессов адаптации предусматривали оценку внешнего неблагоприятного воздействия; дозы (интенсивности, длительности, кратности) воздействия; учета исходного уровня резистентности, стойкости адаптационных сдвигов, стандартизации режимов адаптации.
Для верификации адаптогенного действия биологически активных веществ (БАВ) необходима оценка способности тестируемого соединения повышать скорость образования, выраженность и стойкость развивающегося состояния повышенной резистентности (адаптации) к специфическому воздействию. В биомедицинских исследованиях для этого могут быть использованы методики импульсно-прерывистой экспресс-адаптации к гипоксии или гипертермии, а также методы физической тренировки для повышения физической выносливости. Количественной характеристикой адаптогенной активности БАВ является отношение прироста переносимости неблагоприятного воздействия в ходе процесса адаптации к аналогичному приросту, полученному при введении эталонного адаптогена. Адаптогенное действие БАВ к данному воздействию также должно проявляться в повышении доли высокоустойчивых биообъектов (людей или животных), выявляемое по сдвигу частотных кривых распределения значений ключевых показателей устойчивости (высотный порог, время выполнения нагрузки, время жизни и др.). Реализация этого методологического принципа позволит повысить эффективность оценки БАВ, включая изыскание новых фармакологических средств с адаптогенным действием, обеспечить сопоставимость результатов, что делает такие исследования соответствующими современным требованиям доминирующей в медицине парадигмы доказательной медицины.

Микробиом кишечника у пациентов при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: современное состояние проблемы и результаты пилотного клинического исследования

В последние несколько десятилетий трансплантация гемопоэтических стволовых клеток стала стандартом лечения большого числа заболеваний системы кроветворения. Нынешние успехи противоопухолевой, таргетной и иммунотерапии значительно скромнее результатов трансплантации стволовых клеток, подтверждением этому является неуклонный рост числа трансплантаций и результаты рандомизированных исследований.
Таким образом, учитывая неоспоримые преимущества данного метода, изучение кишечного микробиома, имеющего немаловажную роль в результатах трансплантации, представляется крайне перспективным направлением исследований в поиске лучших результатов терапии целого ряда заболеваний.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2