Содержание

Индивидуальное хранение как перспективная тенденция развития рынка складской логистики

В статье представлен анализ основных проблем современного российского рынка складских услуг. Охарактеризованы подходы к их решению, актуальные для рынков личного и промышленного потребления. Описан пример успешной бизнес-модели компании, работающей на рынке индивидуального хранения. Выявлены ключевые факторы успеха данного бизнеса.

Использование технологии адаптивного биоуправления для коррекции синдрома гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей

В статье рассматриваются возможности функциональной коррекции нарушений поведения детей и подростков, проявляющихся в гиперактивности с дефицитом внимания (ГРДВ), с использованием метода произвольной регуляции параметров электроэнцефалограммы в биотехнической системе с биологической обратной связью (БОС). Показано, что подавление тета-активности осуществляется не только за счет увеличения бета-ритма в отведении Cz, а за счет системных перестроек всего частотного спектра во всех зонах мозга. Произвольная регуляция параметров ЭЭГ с помощью БОС повышает мотивацию и активацию структур мозга, формирует в мозге функциональную систему, способствующую нормализации дефицита функций внимания и контроля двигательной активности. БОС-технологии являются мощным исследовательским инструментом для изучения функциональной значимости тех или иных физиологических систем в общей регуляции функций, поскольку, направленно изменяя отдельные параметры конкретной системы и оценивая внутрисистемные и межсистемные перестройки, возникающие в процессе НБОС регуляции, можно приблизиться к понимаю самих механизмов регуляции.

Компаративный анализ и оценка существующих организационно-экономических подходов к развитию семеноводства в регионах России

В настоящей работе рассмотрены существующие организационно-экономические подходы к развитию семеноводства в некоторых субъектах РФ (Ленинградская и Волгоградская области). Установлено, что сложившаяся практика производства семян в стране угрожает продовольственной безопасности Российской Федерации и требует немедленного принятия организационно-экономических мер как на федеральном, так и на региональных уровнях. Среди первоочередных мер предлагается выделить организационно-экономическую и финансовую поддержку производителей оригинальных семян; материально-техническое обеспечение учреждений, занимающихся выведением и испытанием новых сортов; увеличение выпуска продукции животноводства через совершенствование кормовой базы на основе производства высококачественных семян многолетних и однолетних трав.

Моделирование аварии атомной электростанции при террористическом акте для снижения рисков тяжелых последствий

Разработана методология оценки последствий ядерных и радиационных аварий при террористическом акте в течение нескольких минут после получения данных о величине выброса радиоактивных веществ и результатов наблюдений за метеорологическими условиями, относящимися ко времени и месту чрезвычайной ситуации – необходимые сведения предоставляются по запросам пользователей в автоматизированном режиме. Предложены учебные сценарии возможных радиационных аварии для зоны наблюдения АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами, направленные на выполнение оперативной оценки последствий радиационных аварий. Оценка краткосрочного и долгосрочного радиационного воздействия в учебных сценариях основывается на оперативном построении прогноза загрязнения радионуклидами приземного слоя атмосферы, земель, доз облучения. Модели, применяемые в учебных сценариях, идентифицированы для оценки воздействия радиоактивных выпадений от аварийных выбросов из водо-водяных энергетических реакторов АЭС.

Модель Ч. Ким и Р. Моборн в формировании стратегии лидерства для предприятий издательской полиграфии

Исследуется полиграфический рынок Российской Федерации, рассматривается проблема разработки альтернатив стратегий развития полиграфического производства для обеспечения устойчивого развития экономики в целом через расширение полиграфического рынка, создание новых ценностей потребителей полиграфической продукции в условиях резкого снижения спроса в книжно-журнальном и газетном секторах. Сформированные альтернативы стратегий могут быть реализованы независимо друг от друга или одновременно, в зависимости от текущего финансового положения предприятия. Успешная практическая реализация данных стратегий позволит избежать конкурентных войн и создать новый рынок.

О перспективах развития предпринимательства в малоэтажном жилищном строительстве

Раскрыты сущностное содержание, специфика и особенности острейшей социально-экономической проблемы, связанной с малоэтажным жилищным строительством. Представлены и обоснованы стратегические направления развития предпринимательства в малоэтажном жилищном строительстве. Рассмотрен «белгородский феномен» развития предпринимательства в индивидуальном жилищном строительстве на селе. Сделаны выводы о перспективах развития предпринимательства в малоэтажном жилищном строительстве на средне- и долгосрочную перспективу.

Особенности нормирования труда в ветеринарных лабораториях

В статье рассматриваются современные тенденции нормирования труда в государственных учреждениях в целом и в ветеринарных лабораториях в частности. Характеризуются некоторые проблемы, возникающие при нормировании труда в ветеринарии, такие как различия между номинальным и фактическим временем оказания услуг.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2