Содержание

Анализ безработицы и деятельности государства по обеспечению занятости молодежи в сельской местности на примере Лодейнопольского района

Статья посвящена анализу уровня безработицы молодежи в сельской местности Лодейнопольского района Ленинградской области. Авторами рассматриваются перспективы и возможности решения проблем занятости различных групп молодежи в сельской местности. Проанализировано участие администрации в содействии трудоустройству молодежи, в том числе по организации финансирования различных мероприятий, способствующих снижению безработицы.

Анализ динамики торговых отношений России и Китая

В статье проведен анализ динамики торговли России и Китая. Рассмотрена ситуация по экспорту и импорту за последние шесть лет, включая первые три квартала 2018 года. Также приведен прогноз объема ввозимых и вывозимых товаров и выполнена оценка товарной структуры экспорта и импорта. Авторами проанализированы причины колебаний исследуемых показателей.

Виртуальные организации: перспективы развития в условиях цифровизации экономики

Предметом исследования данной работы являются виртуальные организации, особенности их функционирования и управления. На основе анализа современных виртуальных структур предложена типология форм виртуальных организаций. Сделаны выводы о неизбежном развитии и распространении данных форм организаций в условиях цифровизации экономики.

Влияние внешней среды на развитие креативных пространств Санкт-Петербурга

На примере Санкт-Петербурга обосновывается идея о том, что в настоящее время креативные пространства становятся новым форматом места отдыха, времяпрепровождения, реализации творческого потенциала и общения людей, а также являются перспективной платформой для развития малого и среднего бизнеса. На основе PEST-анализа было выделено множество положительных факторов, влияющих на развитие данного рынка, способных нейтрализовать отрицательное влияние внешней среды.

Влияние внутренних факторов на экономическую безопасность и эффективность деятельности объекта стратегического планирования

Обосновывается тезис о том, что внедрение кардинальных (прорывных) новшеств приводит к трансформации внутренних средовых факторов объекта стратегического планирования. Выявляются и описываются трансформационные особенности внутренней среды, влияющие на экономическую безопасность и эффективность деятельности объекта стратегического планирования.

Имитационное моделирование как инструмент управления развитием территорий в условиях санкций

В статье раскрыты инновационные подходы к оценке и прогнозированию территориального развития, применимые, в том числе, и в кризисных условиях санкций по отношению к России. Дана характеристика современных средств имитационного моделирования, обеспечивающих отражение состояния анализируемой территории в любой момент времени в рамках заданного горизонта прогнозирования при определенных входных параметрах. Описаны преимущества и ограничения использования средств имитационного моделирования в территориальном планировании и управлении.

Модель духовного развития индивидуума в условиях негативной внешней среды

В статье представлены результаты исследования биоэнергетических процессов духовного развития индивидуума. На основе индивидуального анализа процессов совершенствования сознания автором разработана теоретическая модель духовного развития, которая может рассматриваться как основа совершенствования индивидуума или общества в целом. В статье также рассматриваются вопросы дальнейшей эволюции общества и отдельного индивидуума в условиях развития инновационных технологий, когда технические устройства, программное обеспечение постепенно вытесняют человека из производственного процесса. Целью духовного развития является формирование сильной личности, умеющей преодолевать трудности, творчески мыслить и самосовершенствоваться. Следовательно, духовное развитие является основой дальнейшего эволюционного процесса человека, общества, цивилизации.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2