Содержание

Значение стресс-реакции в интегративном ответе организма человека на острое гипоксическое воздействие

Рассмотрены особенности физиологических реакций организма человека на острое воздействие гипоксической гипоксии (8-9% О2 в азоте) на фоне предшествующего психоэмоционального стресса. Показано, что суммарные эффекты психоэмоционального и оксидативного (гипоксического) стресса существенно снижают возможности человека переносить дефицит кислорода и время его пребывания в условиях гипоксической гипоксии

Иностранные инвестиции в экономику России: мифы и реальность

В последнее время в научных кругах и в экономическом сообществе активно обсуждаются вопросы роли инвестиций и инвестиционной деятельности в развития национальной экономики. В связи с эти актуальным является проведенный авторами научный анализ инвестиционных процессов и применения новых методов управления экономикой и роли иностранных инвестиций в условиях изменения геополитических приоритетов России. В статье проведено исследование инвестиций, в том числе иностранных инвестиций, как одного из источников и факторов развития национальной экономики России. Сделан вывод, что от выбора источников финансирования инвестиций и сочетания форм и методов инвестирования вомногом зависит общее развитие национальной экономики России в условиях расширения применения западные санкций

Компетентностный подход: опыт и перспективы внедрения в российском образовании

Статья посвящена актуальным для российского образования вопросам реализации компетентностного подхода, который остается темой современных педагогических дискуссий научного сообщества, в связи с рядом противоречий, выявленных при его практической реализации. В статье представлен анализ опыта и перспектив реализации компетентностного подхода в современном отечественном образовании с точки зрения современных требований к подготовке специалистов.

Конкурсное движение как один из факторов внедрения инклюзивного образования

В статье рассматриваются особенности внедрения инклюзивного образования через проведение конкурса профессионального мастерства среди студентов с ограниченными возможностями здоровья и студентов-инвалидов.

Концептуальные основы патриотического воспитания

Статья посвящена актуальным для современного российского общества вопросам воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Обосновывается идея о том, что патриотическое воспитание надо начинать с дошкольного возраста, рассматриваются приоритеты и определяются направления воспитания патриотизма у дошкольников.

Маркетинговый подход к разработке стратегии развития социальной сферы региона

В статье обосновывается предположение о целесообразности использования технологий социального маркетинга как эффективного механизма разработки и корректировки региональных социальных программ с учетом специфических особенностей и природы социальной услуги. Выявлены причины, вызывающие необходимость использования маркетингового инструментария, сформулированы преимущества, которые дает рынку социальных услуг применение маркетингового подхода к его развитию.

Методология проведения макросегментации рынка

В статье на примере конкретного производителя рассматривается методология проведения макросегментации рынка, являющейся одним из базовых этапов разработки маркетинговой стратегии предприятия и формирования его потребительского и конкурентного позиционирования. Выделенные в результате анализа рынка макросегменты создают основу для микросегментации, определения портрета целевой аудитории и разработки комплекса маркетинговых мероприятий по достижению стоящих перед предприятием целей.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2