Содержание

Автоматизация как инструмент повышения эффективности работы склада

В статье рассмотрены проблемы и перспективы автоматизации складов. Определены основные задачи автоматизации склада, проведен анализ ее преимуществ, к основным из которых отнесены: оптимизация площади хранения; ускорение процессов обработки товаропотока; упрощение процедур контроля поступления, движения и отгрузки товаров и анализа остатков; снижение трудозатрат; сокращение затрат на оплату труда; усиление контроля за персоналом; минимизация краж; повышение эффективности использования складского оборудования. Выявлены возможные ограничения автоматизации складских помещений: высокая стоимость внедрения системы, отсутствие необходимых данных, недостаточная формализация складских процессов, неготовность персонала к работе с автоматизированной системой. Проведена оценка эффективности автоматизации складов при помощи WMS систем.
Ключевые слова: управление складом; складская логистика; Warehouse Management System (WMS); эффективность работы сотрудников; автоматизация работы складов.

Болонский процесс как путь к иллюзорной упорядоченности через предваряющий хаос

Актуальность статьи определяется сложностями применения Болонских постановлений к вузовской жизни России. Внимание общественности сегодня привлечено к видимой конфронтации декларированных Болонских замыслов и к их недостаточной пригодности в применении к России. В несомненной конфликтности с Болонскими договоренностями оказывается оправдавшая себя отечественная система народного образования. Она включает школьное образование, среднее специальное; также иерархию вузовских образовательных позиций для карьерного роста дипломированных выпускников. Поощряемая Болонскими соглашениями «мобильность» вызывает тревогу у отечественных отраслевых руководителей, в частности, из-за возможного отъезда профессионально одаренной творческой молодежи за рубеж.

Интернационализация как фактор ускорения развития инноваций в бизнесе

В современных экономических условиях процессы развития инноваций и интернационализации бизнеса становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Появляются новые модели выхода компаний на новые рынки. Интеграция компаний на международных рынках, в свою очередь, способствует ускоренному внедрению на этих предприятиях инноваций.

Исследование социального компонента здоровья военнослужащих ВМФ в современных условиях

В статье по результатам анонимного анкетирования дается субъективная оценка социального компонента здоровья военнослужащих ВМФ по контракту. Сравнительный анализ данных анкетирования 2017 г. и 2007 г. групп военнослужащих показал, что за последние годы произошли качественные изменения в оценке социального статуса корабельных специалистов.
Военная профессия доставляет удовлетворение 73,9% респондентов. Свою профессиональную деятельность находят вполне осмысленной и социально значимой 76,4% военнослужащих. Ранее практически половина военнослужащих исполняла свои обязанности либо по привычке, либо по необходимости – ожидая от государства положенного жилья, пенсионного обеспечения, льгот и т.п.
Анализ поведенческих стратегий (по данным факторного анализа) показал, что среди военнослужащих ВМФ наряду с перспективными (60%) присутствуют малоперспективные, неперспективные и несовместимые с профессией военного стратегии обеспечения социального компонента здоровья (40%).

Кружки качества как инструмент системы управления качеством и безопасности деятельности компании

В современных отечественных организациях вопросам управления качеством уделяется недостаточно внимания, а между тем практика зарубежных организаций показывает высокую значимость этих вопросов. В статье проанализированы особенности кружков качества; описан положительный эффект от их применения; выявлены условия, способствующие эффективному функционированию системы управления качеством; сформулированы промежуточные выводы по результатам исследования.

Моделирование черепно-мозговых травм у лабораторных животных в нейрофармакологии

В статье представлена характеристика современных методов доклинического исследования нейропротекторной и нейрореабилитационной активности фармакологических средств, направленных на снижение выраженности последствий черепно-мозговых травм. Проанализированы методы создания дозированной черепно-мозговой травмы у лабораторных животных и оценки возникающего при этом неврологического дефицита. Показано, что для скрининговых фармакологических исследований оптимальным может быть метод контролируемого кортикального ушиба, а для оценки неврологического дефицита – динамика результатов теста «Стимулирование конечностей» на 1, 3 и 7 сутки после травмы. Детализация нейрореабилитационных свойств исследуемых фармакологических средств должна проводиться на 7 сутки с использованием дополнительно тестов «Цилиндр» и «Сужающаяся дорожка». Показатели тестов спонтанного поведения животных имеют информативность в ранние дни после травмы (3-и сутки, тест «Открытое поле»), а к 7 дню после травмы не несут значимой информации («Приподнятый крестообразный лабиринт»).

Особенности реакции испытателей на стрессовые воздействия в разные периоды длительной изоляции в модели космического корабля

В статье рассматриваются индивидуальные особенности нейродинамики мозга испытателей на разных стадиях адаптации к условиям длительной изоляции в Наземном экспериментальном комплексе. Особое внимание уделено реакции участников 90- и 120-суточного экспериментов на внезапные нештатные ситуации (аварии систем жизнеобеспечения), динамику межличностных отношений. Приведены данные о роли личностной установки на окончание эксперимента. Показана прогностическая значимость оценки индивидуальной стрессоустойчивости и групповой совместимости при отборе лиц для работы в условиях автономного существования малочисленных коллективов (космонавтов, подводников, полярников, небольших воинских подразделений).

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2